• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

События

Роли профсоюзов в годы Великой Отечественной войны

Печать
PDF
IMG 2092Роли профсоюзов в годы Великой Отечественной войны была посвящена секция областной научно-практической конференции «Зауралье и Победа. 1941-1945». Секция прошла в профсоюзном вузе - Курганском филиале Академии труда и социальных отношений
На пленарном заседании конференции с докладом о деятельности профсоюзных организаций в годы войны выступила директор Курганского филиала, заместитель председателя областной Федерации профсоюзов В.Г. Роговая.
«В годы войны вся многогранная деятельность профсоюзов была подчинена одному закону – все для фронта, все для победы над врагом, - отметила В.Г. Роговая. - И то, что в первые дни войны руководителем Совета по эвакуации был назначен именно профсоюзный лидер страны – Николай Михайлович Шверник (его именем названа наша Академия), говорит и о его личном авторитете и несомненном авторитете профсоюзов среди трудящихся. Кроме задач перебазирования предприятий вглубь страны, это назначение возложило на профсоюзы ответственную роль в создании необходимых условий для труда и жизнедеятельности рабочих и служащих этих заводов и фабрик на новом месте».
IMG 2087

Секция открылась просмотром фильма о жизни родного Зауралья в годы войны. Студенты выступили с докладами, в которых подробно отразили разные аспекты многогранной деятельности профсоюзных организаций.

Работе профсоюзов по укреплению обороноспособности страны было посвящено выступление Эдуарда Плотникова. Конкретизировал эту тему на примере Курганской области Сергей Солодовников. Второкурсница Евгения Вотинова рассказала о деятельности здравоохранения Кургана в годы войны и помощи профсоюзов в решении проблем медобслуживания населения. О помощи профсоюзов в решении проблем Всеобуча доложила участникам конференции Ольга Дерябина. Вопросов культурно-просветительской деятельности в Курганской области в годы войн и участия в ней профсоюзов касалось выступление Анны Кузнецовой. Студент Никита Бурнашов осветил тему участия профсоюзов Зауралья в решении социальных проблем демобилизованных воинов и семей фронтовиков. Старший преподаватель кафедры «Экономика» Е.Г. Григорьева сообщила о деятельности Академии труда и социальных отношений в годы войны.
В работе секции приняли участие студенты Академии, профсоюзные работники и активисты.
Как прокомментировала В.Г. Роговая, «сейчас определенными силами наша победа затушевывается, замарывается, приуменьшается освободительная роль Красной Армии. И даже отказ от термина – Великая Отечественная война - можно оценивать как предательство. Эта конференция, во-первых, дань памяти, но в большей мере это нужно живым – подросткам, детям, студентам. Ни один навет не должен быть услышан и оправдан. Нападки должны быть разъяснены, чтобы люди не потеряли чувство гордости. Профсоюзы, как вся страна, сделали много для Победы, и впереди трудовых подвигов шли именно профсоюзы. Пусть для тех, кто сейчас узнает о том времени, это будет уроком формирования правильного мировоззрения и жизненной позиции».
IMG 2088 IMG 2108 IMG 2126 IMG 2161

 

Вокальный ансамбль "Галатея" выступил на фестивале "Родина, Честь, Слава"

Печать
PDF

7 апреля состоялся XIX открытый городской фестиваль молодых исполнителей патриотической песни "Родина, Честь, Слава". Вокальному ансамблю "Галатея" в составе Ани Дашян, Анны Кобылец и Анны Федосимовой был присужден диплом III степени, а Анна Синенко стала дипломантом II степени. Поздравляем участников и руководителя Малахову И.Н. с достойным выступлением!

2015-15 2015-16

Круглый стол на тему «Основные тенденции развития трудовых отношений и рынка труда»

Печать
PDF
24 марта 2015 года кафедра менеджмента и управления персоналом провела круглый стол совместно с представителями Департамента экономического развития, торговли и трудовых отношений, Правительства Курганской области, Федеральной Миграционной службы по Курганской области на тему «Основные тенденции развития трудовых отношений и рынка труда».

II место в научной конференции "Молодежь и современные аграрные технологии"

Печать
PDF
Поздравляем студента группы ОС-144 Коровина Максима, занявшего II место в научной конференции "Молодежь и современные аграрные технологии". Конференция проходила 26.03.2015г. в Курганской государственной сельскохозяйственной Академии
konference academy

Поздравляем профсоюзную агитбригаду АТиСО

Печать
PDF
28.03.2015г. состоялся областной конкурс профсоюзных агитбригад. Команда Курганского филиала АТиСО "Мы Вместе !" победила в номинации "За освещение военной тематики". Участники агитбригады рассказали о деятельности профсоюзов Курганской области в годы Великой Отечественной войны.
 
IMG 5118 IMG 5133 
IMG 5146 IMG 5151
 
 

Международный экономический форум памяти В.И. Ефименкова

Печать
PDF
В феврале- марте 2015года Курганский филиал АТиСО и Институт экономики УрО РАН Курганский филиал провели Международный экономический форум памяти В.И. Ефименкова, д.э.н., профессора, «Заслуженного деятеля науки РФ», активизация инновационной деятельности- стратегический путь к устойчивому развитию в условиях новой реальности.В рамках форума проведены: пленарная сессия, круглый стол на тему: «Кластерное развитие региона на основе инновационного подхода», была организована работа секции, олимпиады студенческие, деловые и ролевые  игры, были представлены стендовые доклады и иллюстрационные материалы по ключевым проблемам экономики.
В работе форума приняли участие : 6- д.э.н., 8 –профессоров,14-к.э.н., 12- доцентов, ст.преподаватели и студенты, представителибизнеса, власти общественные деятели и ученые ВУЗов в т.ч. Республики Казахстан.
По итогам работы форума принята Резолюция в адрес властных и бизнес – структур, а также научного сообщества. Опубликован сборник научных трудов по материалам форума.
 
 
IMG 0335 IMG 0359
IMG 0377 IMG 0380

Завершилась тематическая неделя, посвящённая подвигу героев Брестской крепости

Печать
PDF
IMG 0527    В Курганском филиале АТиСО 27 февраля завершилась тематическая неделя, посвящённая подвигу героев Брестской крепости. Студенты групп ОС-144 и ОЭф- 252 готовили презентации для показа на видеопанелях, информационную газету и выступление в Актовом зале с освещением исторического события. Последнее мероприятие завершилось показом фильмов из программы молодёжного кинофестиваля «Перерыв на войну»… Когда зажгли свет, все молча встали и вышли из зала. В такие минуты не нужны комментарии… Трансляцию фильмов мы продолжили на видеопанелях в корпусах Курганского филиала.
    Следующая неделя (со 2 по 8 марта )носит название «У войны не женское лицо…» и студенты группы ОЭф- 253 уже готовы к её проведению.

V ежегодная встреча студентов с ветеранами-интернационалистами

Печать
PDF
12 февраля Курганский филиал Академии труда и социальных отношений совместно с Курганским  областным  советом  ветеранов органов внутренних дел, Курганским региональным  отделением   Ассоциации  ветеранов боевых действий органов внутренних  дел и внутренних войск  МВД России и  Региональное отделение ООПО «Военно - Спортивный Союз  М.Т.  Калашникова» по Курганской области провели   V  ежегодную   встречу студентов с ветеранами, посвященную Дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов -  интернационалистов в России. Во встрече приняли участие  ветераны, исполнявшие   свой воинский, служебный, профессиональный   долг  за пределами границ Отечества  в рамках союзных или договорных обязательств государства; преподаватели образовательных учреждений региона; представители  органов государственной власти и органов местного самоуправления;  представители общественных объединений,  журналисты. Встреча проходила в режиме круглого стола в читальном зале библиотеки Курганского филиала АТиСО, также в режиме видеоконференцсвязи во встрече принимали участие ветераны Мишкинского района Курганской области.
IMG 0239 IMG 0245 IMG 0247
IMG 0248 IMG 0250 IMG 0261