• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

События

Студенты Курганского филиала "АТиСО" приняли участие в Антикоррупционном диктанте

Печать
PDF

4 декабря 2019 года студенты группы ОЭ-317 направление подготовки «Экономика» и группы ОУ-416 направление подготовки «Управление персоналом» КФ ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» приняли участие в Социальной акции «Антикоррупционный диктант». Организатором данной акции выступил КФ ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы». Цель акции — оценка уровня правовой грамотности молодежи в сфере антикоррупционного законодательства.
С приветственным словом к студентам обратилась Бородина И.Н., к.ф.н., доцент кафедры государственное и муниципальное управление, директор Центра научного и карьерного роста КФ ФГБОУ ВО РАНХиГС.
Коррупция в России одна из самых актуальных и сложных тем. В стране ведется регулярная работа по противодействую и предотвращению её разрастания. Мероприятия, которые проводит государство, направлены на информирование молодежи о пагубном влиянии коррупции на экономику страны, и формирование у студентов активной гражданской позиции.
Эффективность проводимых мероприятий доказана. У молодежи формируются не только навыки антикоррупционного поведения, но и негативное отношение к коррупционным действиям.
Всего в тестировании приняли участие более 130 студентов колледжей и учреждений высшего образования.
Наши студенты, которые участвовали в тестировании, отметили, что на многие вопросы ответы были не самые очевидные.
Организаторы акции надеются, что подобные мероприятия пойдут молодежи на пользу, и ребята, сталкиваясь с проявлениями коррупции в своей повседневной жизни, будут помогать её искоренять.

1 3 4

Фото-архив

"Щедрый вторник" заседание клуба "Финансовый наставник"

Печать
PDF

В Курганском филиале ОУП ВО "Академия труда и социальных отношений" 3 декабря 2019г. состоялось очередное занятие для слушателей клуба "Финансовый наставник", для людей старшего поколения. На встречу пришли представители Курганского отделения Сбербанка с подарками для слушателей, позволяющими им получить дополнительные знания по финансовой грамотности и сладостями для стола.

Эта хорошая традиция проведения "Щедрого вторника" - акт благотворительности, который нужен нам всем.

1 2 3 4

Фестиваль науки 2019

Печать
PDF

218 ноября 2019 года Курганский филиал ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» принял участие в Областном Фестивале науки, который проходил на базе ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».
Делегация в составе доцента академии Коряпиной В.В. и студентов 4 курса направления «Управление персоналом» Грачева Михаила и Катанаева Равиля, погрузилась в мир наук и исследований.
На торжественном открытии Фестиваля звучали поздравления от и.о. директора департамента образования и науки Курганской области Кочерова А.Б., первого проректора ФГБОУ ВО КГУ Щербич С.Н. и молодых ученых. Сюрпризом для участников стало Крио шоу, которое провели директор, Шаров А.В., и студенты Института ЕНиМ.
На Фестивале работало 7 образовательных площадок. Наши студенты стали участниками площадки Социально-экономических наук. Грачев Михаил стал капитаном команды школьников при проведении семинара-тренинга «Антикоррупционная политика», который проводили студенты Курганского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС». 1

Катанаев Равиль провел интерактивную игру «Социология, экономика, общество». Три команды участников заинтересованно и активно выполняли задания игры. Особенный интерес вызвал заключительный этап игры, на котором школьники и студенты формулировали, обосновывали и предлагали пути решения проблем молодежи в современном обществе:
- нежелание самостоятельно мыслить, легко поддаваясь чужим манипуляциям;
- зависимость от электронных гаджетов;
- отсутствие тяги к саморазвитию.
Также наша делегация с большим интересом поучаствовала в познавательной игре «Криминалистический калейдоскоп», где познакомилась с работой сыщиков и содержимым секретного чемоданчика.
Надеемся, что активное участие студентов Курганского филиала ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в ежегодном Фестивале наук станет доброй традицией.

Фото-архив

Совет Федерации профсоюзов Курганской области наметил задачи по выполнению решений X съезда ФНПР в современных социально-экономических условиях.

Печать
PDF

Выступая с докладом перед членами Совета, председатель областной Федерации В.В. Андрейченко отметил, что действия необходимо корректировать с учетом сложной социально-экономической обстановки в регионе, которая характеризуется снижением денежных доходов населения, уровнем официально зарегистрированной безработицы 1,3% от экономически активного населения, катастрофической нехваткой рабочей силы в здравоохранении и образовании.
Профсоюзные организации предпринимают ряд мер по устранению негативных явлений:
регулярно заключается Соглашение о минимальной заработной плате в Курганской области; в более чем 60 коллективных договорах или в иных локальных правовых актах организаций области предусматривается индексация заработной платы с учетом роста потребительских цен; среднемесячная заработная плата работников крупных предприятий в первом полугодии 2019 года выше, чем среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по области; в бюджетных организациях проводится целенаправленная работа по увеличению базовой части заработной платы.
На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области Федерация профсоюзов предложила социальным партнерам предусмотреть в коллективных договорах и соглашениях обязательства по реальному росту заработной платы работников; разработать механизм индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги; заключить соглашение о минимальной заработной плате в Курганской области на 2020 год с учетом роста заработной платы на 5% выше инфляции. Сейчас необходимо вести работу по реализации принятого решения.
Текст доклада дополнили выступления в прениях председателя Курганского горкома профсоюза работников образования и науки Н.И. Михайловой, заместителя председателя Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (на общественных началах) В.Д. Савина, председателя координационного совета организаций профсоюзов Катайского района Т.А. Акуловой, члена Молодежного совета областного Профобъединения Е.А. Епишевой.
Также Совет принял решение о созыве очередной ХХVII отчетно-выборной конференции областной Федерации профсоюзов. Она намечена на 20 февраля 2020 года.
В.В. Андрейченко поздравил профсоюзных работников, активистов, ветеранов профсоюзного движения с Днем профсоюзного работника в Курганской области, который закреплен в дате 16 ноября. Это молодой праздник, он отмечается всего второй раз на территории Зауралья. Решение об учреждении Дня профработника было принято Курганской областной Думой по инициативе областной Федерации профсоюзов. Члены Совета и приглашенные ознакомились с поздравлением председателя ФНПР М.В. Шмакова. Большой группе профсоюзных лидеров были вручены правительственные и профсоюзные награды.

IMG 7399 IMG 7426 IMG 7427 IMG 7441

Неделя профсоюзов в Курганском филиале "АТиСО"

Печать
PDF

В Курганском филиале ОУП ВО "АТиСО" с 16 по 20 сентября прошла "Неделя профсоюзов". В рамках "Недели профсоюзов" были проведены ряд мероприятий. Открытие недели профсоюзов началось профсоюзным собранием со студентами 3-4 курсов очной формы обучения «Миссия профсоюзов – обеспечение прав и интересов работников». Перед студентами выступила председатель профсоюза коллектива Курганского филиала "АТиСО" Макеева Наталья Владимировна. В студенческих группах очной формы обучения состоялись отчетно-выборные профсоюзные собрания. В читальном зале библиотеке была проведена выставка литературы по проблемам профсоюзного движения в России. Со студентами 3 курса очной формы обучения была проведена деловая игра "Профсоюзная гостиная". Доцент кафедры социально-культурного сервиса и коммуникаций Попков Сергей Михайлович провел конкурс знатоков "Профсоюзы и человек труда". Завершили неделю профсоюзов отчетные конференции профсоюзов сотрудников и студентов Курганского филиала ОУП ВО "АТиСО".

1 2 3 4

Первое занятие в клубе "Финансовый наставник"

Печать
PDF

17 сентября 2019г. на базе Курганского филиала ОУП ВО "АТиСО" состоялось первое занятие в клубе "Финансовый наставник".
Клуб "Финансовый наставник" - это проект Благотворительного фонда развития и поддержки местного сообщества Курганской области "Вместе с нами". Проект реализуется при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Первое занятие началось с приветственного слова Комогорова П.Ф., директора Департамента экономического развития , предпринимательства и торговли Администрации города Кургана, который обозначил актуальность темы работы клуба для представителей старшего поколения.
В работе клуба приняли самое активное участие представители банковского экспертного сообщества.
"Мы осознаем значимость финансовой грамотности населения. Мало знать банковские услуги, надо уметь их выбирать, выбирать оптимальные решения. осознаем, что повышение финансовой грамотности населения приведет к увеличению клиентской базы", - поделился Шлепенков Е.В., заместитель управляющего Курганским отделением Банка России, в своей лекции "Обзор рынка финансовых услуг. Место и роль Центрального Банка Российской Федерации на рынке финансовых услуг."

В рамках мероприятий Открытой мастерской финансовой и пенсионной грамотности участниками совместно с экспертами будут подготовлены инструкции по основным кейсам возникающих финансовых и правовых проблем для людей пожилого возраста. В здании АТиСо собрались представители ветеранского актива города Кургана, волонтеры из числа студенческой молодежи и серебряные волонтеры. С ознакомительной вводной лекцией перед собравшимися также выступила ведущий специалист – эксперт группы организации и учета процесса инвестирования Анна Кузнецова, которая рассказала про формирование накопительной пенсии и ее выплату.

Социальная значимость проекта обусловлена наличием проблемы низкой финансовой грамотности, особенно среди людей пожилого возраста. Цель проекта – формирование финансовой культуры старшего поколения города Кургана через клубные формы социального взаимодействия с участием пожилых людей. На базе «Клуба «Финансовый наставник»» планируются регулярные встречи для освещения основных тем Лекториума «Кухня финансовой грамотности». Среди тематических блоков: Экономия для жизни; Как правильно планировать затраты; Банковские услуги; Удаленный доступ к услугам; Правила безопасности; Наука сбережения; Новое в пенсионном законодательстве и другие. Участники клуба смогут пополнить свои знания и сформировать навыки пользования финансовыми инструментами, с которыми они сталкиваются в реальной жизни, - это кредиты и депозиты, страхование и пенсионные накопления.

Реализация проекта планируется до января 2020 года.

1 4

Фото-архив

Региональный конкурс на лучшую научную работу

Печать
PDF

Студент Курганского филиала ОУП ВО "Академия труда и социальных отношений" Катанаев Равиль Владиславович 23 мая 2019г. принял участие в региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов (молодых ученых) образовательных организаций высшего образования и научных учреждений Курганской области. Катанаев Равиль выступил на конкурсе, который состоялся в ФГБОУ ВО "Шадринский государственный педагогический универсистет", с работой "Специализация деятельности кадрового агентства в условиях Курганской области" (научный руководитель к.п.н., доцент Пинегина Роза Файзулловна). 

Sertifikat Katanaev

День открытых дверей, посвященный 100-летию Академии труда и социальных отношений

Печать
PDF

22 марта 2019г. в Курганском филиале "АТиСО" состоялся День открытых дверей, посвященный 100-летию Академии труда и социальных отношений. Мероприятие посетили учащиеся школ и средне-специальных учебных заведений. Директор Курганского филиала "АТиСО" Роговая Валентина Георгиевна рассказала о истории Академии и направлениях обучения. В конце мероприятия гости получили ответы на интересующие их вопросы.

100let ATiSO