Услуги библиотеки

Печать
PDF

Ссылки на электронные ресурсы

 

Курганский филиал ОУП ВО «АТиСО» подключен к Электронно-библиотечной системе «Университетская библиотека онлайн». В период доступа вы сможете заходить на сайт www.biblioclub.ru и пользоваться всеми материалами: первоисточниками, учебной, научной,  художественной литературой ведущих издательств, справочниками, словарями, энциклопедиями, иллюстрированными изданиями по искусству на русском, немецком и английском языках. Предоставлен режим безлимитного постраничного просмотра, полнотекстового поиска, работы с каталогом, копирования или распечатки текста (постранично), изменения параметров текстовой страницы, создания закладок и комментариев. 

Есть два способа воспользоваться этой библиотекой:
1) С территории филиала зайти на сайт ЭБС;
2) Если необходимо пользоваться ресурсами университетской библиотеки из любого места,, где есть Интернет, необходимо зарегистрироваться в системе.

Для преподавателей в ЭБС "Университетская библиотека Онлайн" доступен сервис "Книгообеспеченность"

 

ЭБС IPRbooks

ЭБС IPRbooks, которая является первой в стране сертифицированной электронно-библиотечной системой, рекомендованной для использования в образовательной деятельности учебных заведений.

ЭБС содержит более 102000 изданий, из них около 23 000 учебных и научных работ по различным дисциплинам, свыше 550 наименований российских и зарубежных журналов, большая часть которых входит в перечень ВАК, предоставляет доступ к литературе более 550 федеральных, региональных, вузовских издательств, научно-исследовательских институтов, трудам ученых и ведущих авторских коллективов
Дополнительно в ЭБС IPRbooks доступны коллекции профильной литературы строительных, педагогических вузов, блок литературы СПО.
Также предоставляется доступ к «Фондам российских библиотек» (62 000 публикаций) – редкие издания, ноты, периодика, историческая, краеведческая литература и т.п..
Для пользователей на сайте доступны тесты в онлайн-режиме, которые помогут проверить свои знания по различным дисциплинам (более 350 тестов).
Для преподавателей предоставляется возможность включения и электронной публикации своих работ в ЭБС IPRbooks с последующим индексированием в базе РИНЦ (ЭБС IPRbooks является партнером Научной электронной библиотеки Elibrary).

 

ЭБС Издательства "ЛАНЬ"

Студенты и преподаватели Курганского филиала ОУП ВО "АТиСО" имеют доступ к базовой коллекции ЭБС "Издательства "ЛАНЬ".

На сайте www.e.lanbook.com ресурс предоставляет online доступ к научным журналам и полнотекстовым коллекциям книг различных издательств. Работать с ресурсом можно из сети вуза без предварительной регистрации или из любой точки мира, где есть доступ к сети "Интернет", предварительно зарегистрировав свой личный кабинет, находясь внутри сети вуза или с любого компьютера, получив предварительно код в библиотеке (к. 101). Порядок регистрации: сайт → регистрация → ввести код → заполнить форму регистрации.

Со 4 февраля 2016 г. сроком на один год ресурс предоставляет online доступ к электронным книгам  издательств «Лань».

Пошаговое руководство пользователя

 

Электронная библиотека АТиСО (ссылка полнотекстовые базы данных)

 

Образовательные ресурсы (ссылка полнотекстовые базы данных)

 

Научная электронная библиотека
eLIBRARY.RU
- это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 12 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 1400 российских научно-технических журналов, в том числе более 500 журналов в открытом доступе. Методические рекомендации.

 

Университетская информационная система "Россия"
Система создана и целенаправленно развивается как тематическая электронная библиотека для исследований и образования в области экономики, управления, социологии, лингвистики, философии, филологии, международных отношений и других гуманитарных наук, с 2000 года открыта для коллективного доступа университетов, вузов, специалистов России. Система поддерживается на базе Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова (НИВЦ МГУ).

 

Электронная библиотека диссертаций РГБ
Электронная библиотека диссертаций РГБ – это уникальный шанс для тысяч ученых по-новому реализовать возможности свои и коллектива, снизить стоимость научных исследований, сформировать свои научные взгляды с учетом знаний, наработанных десятилетиями. Бесплатный доступ к ресурсу до конца 2015 года организован в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова (ул. Комсомольская, 30, тел. 42-17-63).

 

 
 
 
 
 
 
  • Предоставление информации о составе фонда, о наличии в фонде конкретного документа
  • Консультационная помощь в поиске информации о составе библиотечного фонда, о наличии конкретного документа
  • Временное безвозмездное пользование документами из библиотечных фондов в читальных залах, через абонемент учебной литературы библиотеки
  • Предварительный заказ на документы из фондов библиотеки
  • Тематический подбор документов
  • Поиск документов в электронных базах данных «Гарант», «Курганстат», «Консультан Плюс»
  • Библиотекой ведется база данных Электронный каталог (ЭК), который раскрывает состав и содержание библиотечного фонда печатных (книги, журналы), аудивизуальных, электронных документов и служит для обеспечения свободного доступа к информационным ресурсам библиотеки и реализации многоаспектного информационного поиска (по автору (индивидуальному и коллективному), заглавию, предметным рубрикам, ключевым словам, инвентарному номеру).

Хронологический охват: книги – с 1999 года,
журналы – с 2004 года,
издания на CD – с 2004 года.
Год основания ЭК: 2004, август. ЭК создан на базе системы программ «1С: Предприятия 7.7» сетевая версия программы «Онлайн – Библиотека» 1С:АС. Изменение объема ЭК: по мере поступления литературы.

  • Составление библиографического списка по заданной теме
  • Работа на компьютерах  зала электронных ресурсов
  • Сканирование документов
  • Сканирование графических изображений
  • Проведение экскурсий по библиотеке

Использование произведений в библиотеках: ксерокопирование, сканирование или оцифровка.

Библиотека КФ АТиСО предупреждает, что за всеми документами, представленными в электронной форме сохраняется авторское право. Поставщики ресурсов контролируют соблюдение авторских прав, за нарушение их, пользователи несут полную ответственность.

Основные требования к пользователям электронных ресурсов изложены в Гражданском кодексе РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ. Часть 4. Глава 70. «Авторское право», введенный в действие с 1 января 2008 г.:

Не допускается воспроизведение:

- цифровых копий документов, без согласия правообладателей или наличия лицензионного договора;

- полных текстов книг и нотных текстов;

- баз данных или их существенных частей.

Допускается

- предоставление выраженных в цифровой форме документов во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотеки, без возможности создания и сохранения копий этих документов в электронном (в том числе цифровой), оптической или машиночитаемой форме (ст. 1274, п.2);

- запись на электронные носители материалов из лицензионных баз данных;

- создание с помощью технических средств временных копий документа, предназначенных для осуществления репродуцирования; с обязательной распечаткой на бумагу и уничтожением при этом его электронной версии;

- запись на электронные носители документов, созданных пользователем (рефераты, курсовые, дипломные работы и др.);

- распечатка на бумагу фрагментов документов и малообъемных произведений из фондов библиотеки: статей, материалов СМИ, авторефератов, препринтов и т.п. (до 5% объема, но не более 15 страниц).

В случае нарушения этих требований Библиотека КФ АТиСО имеет право временно блокировать пользователю доступ к электронным ресурсам. При повторных нарушениях владелец лицензионных ресурсов вправе в одностороннем порядке прекратить действие соответствующего лицензионного соглашения и вообще лишить пользователя доступа к своим ресурсам.