• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Роли профсоюзов в годы Великой Отечественной войны

Печать
PDF
IMG 2092Роли профсоюзов в годы Великой Отечественной войны была посвящена секция областной научно-практической конференции «Зауралье и Победа. 1941-1945». Секция прошла в профсоюзном вузе - Курганском филиале Академии труда и социальных отношений
На пленарном заседании конференции с докладом о деятельности профсоюзных организаций в годы войны выступила директор Курганского филиала, заместитель председателя областной Федерации профсоюзов В.Г. Роговая.
«В годы войны вся многогранная деятельность профсоюзов была подчинена одному закону – все для фронта, все для победы над врагом, - отметила В.Г. Роговая. - И то, что в первые дни войны руководителем Совета по эвакуации был назначен именно профсоюзный лидер страны – Николай Михайлович Шверник (его именем названа наша Академия), говорит и о его личном авторитете и несомненном авторитете профсоюзов среди трудящихся. Кроме задач перебазирования предприятий вглубь страны, это назначение возложило на профсоюзы ответственную роль в создании необходимых условий для труда и жизнедеятельности рабочих и служащих этих заводов и фабрик на новом месте».
IMG 2087

Секция открылась просмотром фильма о жизни родного Зауралья в годы войны. Студенты выступили с докладами, в которых подробно отразили разные аспекты многогранной деятельности профсоюзных организаций.

Работе профсоюзов по укреплению обороноспособности страны было посвящено выступление Эдуарда Плотникова. Конкретизировал эту тему на примере Курганской области Сергей Солодовников. Второкурсница Евгения Вотинова рассказала о деятельности здравоохранения Кургана в годы войны и помощи профсоюзов в решении проблем медобслуживания населения. О помощи профсоюзов в решении проблем Всеобуча доложила участникам конференции Ольга Дерябина. Вопросов культурно-просветительской деятельности в Курганской области в годы войн и участия в ней профсоюзов касалось выступление Анны Кузнецовой. Студент Никита Бурнашов осветил тему участия профсоюзов Зауралья в решении социальных проблем демобилизованных воинов и семей фронтовиков. Старший преподаватель кафедры «Экономика» Е.Г. Григорьева сообщила о деятельности Академии труда и социальных отношений в годы войны.
В работе секции приняли участие студенты Академии, профсоюзные работники и активисты.
Как прокомментировала В.Г. Роговая, «сейчас определенными силами наша победа затушевывается, замарывается, приуменьшается освободительная роль Красной Армии. И даже отказ от термина – Великая Отечественная война - можно оценивать как предательство. Эта конференция, во-первых, дань памяти, но в большей мере это нужно живым – подросткам, детям, студентам. Ни один навет не должен быть услышан и оправдан. Нападки должны быть разъяснены, чтобы люди не потеряли чувство гордости. Профсоюзы, как вся страна, сделали много для Победы, и впереди трудовых подвигов шли именно профсоюзы. Пусть для тех, кто сейчас узнает о том времени, это будет уроком формирования правильного мировоззрения и жизненной позиции».
IMG 2088 IMG 2108 IMG 2126 IMG 2161