• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Сайт - r45.fssprus.ru - Cудебные приставы рассказали студентам о своей профессии - сентябрь 2012

Печать
PDF
Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области побывали в Курганском филиале Академии труда и социальных отношений. Они рассказали студентам-старшекурсникам, будущим экономистам, о работе судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознавателей.
Будущих выпускников познакомили с основными направлениями деятельности ФССП России, структурой ведомства, условиями прохождения службы и приема на работу. В ходе встречи обсуждались требования, предъявляемые к молодым специалистам, желающим работать судебными приставами-исполнителями.
Рассказывая ребятам о профессии судебного пристава-исполнителя, начальник отдела государственной службы и кадров УФССП России по Курганской области Константин Костенко отметил, что она настолько же интересна, насколько сложна:
- Судебный пристав-исполнитель должен обладать не только юридическими и экономическими знаниями, но и быть хорошим психологом, так как ему приходится общаться и с должниками и с взыскателями. Одних – убедить расплатиться с долгом, в других – вселить веру в торжество закона. В процессе работы судебный пристав-исполнитель рассматривает дела, в которых затрагиваются вопросы из различных сфер права. Это может быть мошенничество на предприятии, проверка бухгалтерии фирмы-должника. От того, какие нормы закона применит судебный пристав-исполнитель, зависит правильность разрешения ситуации.
По словам помощника руководителя Управления Марии Каркачевой в профессии судебного пристава-исполнителя не обойтись без настойчивости, терпения и расторопности. Рабочий день судебного пристава считается ненормированным, поэтому специалист, желающий качественно выполнять свои обязанности, должен быть готов уделить им достаточное количество времени.
Ребята узнали не только о трудностях, но и о преимуществах службы – в частности социальных гарантиях, на которые может рассчитывать каждый сотрудник Управления.  Кроме того, профессия судебного пристава помогает лучше узнать себя и свои силы, получить большой опыт общения с людьми, стать ответственным и дисциплинированным специалистом.   
В ходе беседы выяснилось, что большинство студентов уже имеют представление о работе судебных приставов. Ребята отмечали, что эта профессия по-прежнему остается актуальной, так как, к сожалению, не все граждане «любят» соблюдать закон. Судебные приставы исполняют решения суда, и если человек уходит от ответственности, кто-то должен ему помешать.
В ближайшее время подобные встречи со студентами пройдут в Курганском филиале Уральского института экономики, управления и права и в Курганском государственном университете. Сейчас в УФССП России по Курганской области открыто более 30 вакансий, в Управлении ждут активных и инициативных сотрудников.