• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

ОНИ ВЗОШЛИ НА «ХРУСТАЛЬНЫЕ СТУПЕНИ»

Печать
PDF
«ХРУСТАЛЬНЫЕ СТУПЕНИ» 2007

В Кургане завершился грандиозный конкурс «Хрустальные ступени». Конкурс был объявлен в марте, и награды, наконец, нашли своих героинь. Лучшие женщины, работающие в сфере управления и предпринимательства, победительницы в 5 номинациях были объявлены 25 мая. Премия «Хрустальные ступени» – первая и единственная в своем роде награда в Курганской области, которая поощряет выдающиеся достижения женщин-руководителей. Организаторами стали Правительство области и РГ «Курьер».

Официальная церемония награждения проходила в Большом зале областной администрации. В зале собрался цвет политической и бизнес-элиты Зауралья во главе с губернатором Олегом Богомоловым и спикером облдумы Маратом Исламовым. Девятнадцать участниц, волнуясь, как старшеклассницы, с нетерпением ждали результатов конкурса. «Сколько красивых женщин», - шептались мужчины в зале.

 Многие из конкурсанток пришли с семьей и друзьями. С семейной темы и началось торжественное действо. Присутствующим был представлен ролик о будущей скульптуре под названием «Родители», которая должна вырасти в Городском саду. Инициатором стал фонд «Мама», а деньги на скульптуру было принято решение собирать «всем миром», чтобы каждый курганец смог почувствовать причастность к этому доброму делу. «Семья – это основа духовности и нравственности человека, она источник любви и радости и очень многое дает каждому человеку, - поддержал начинание «Мамы» Олег Алексеевич. – Многие наши участницы - сами мамы, я уверен, что именно семья дает им силу постоянно расти».

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
Напомним, что голосование по «Хрустальным ступеням» проходило двумя путями. Первый – открытое общественное голосование с помощью СМС, на сайте www.kurgan.ru и при помощи опросных листов в салонах «Просвязь». Всего проголосовало 6601 человек. Из них 1704 человека голосовали «смсками», 1888 отдали свои голоса на сайте (были голоса даже из Германии, Франции и Италии) и 3004 проголосовали в салонах связи «Просвязь». По итогам голосования ГРАН-ПРИ досталось Ольге Голявинской, директору бара «Вояж».

Кстати, как отмечают организаторы, СМС-голосование было очень жарким, лидер постоянно менялся: то это была Конева, то Марасакина, а то Голявинская, но победу, очевидно, одержала сильнейшая.

 Еще один способ определить победительницу заключался в следующем: тридцать независимых экспертов из числа известных бизнесменов и политиков региона тайным голосованием выбрали своих победительниц. Запечатанные конверты с их голосами были вскрыты в присутствии почетного жюри, в которое вошли Олег Богомолов, губернатор Курганской области, Николай Болтнев, вице-губернатор по экономической политике региона, Олег Пантелеев, член СовФеда от Зауралья, Марат Исламов, спикер Облдумы, Дмитрий Ильтяков, директор МК "Велес", Сергей Муратов, председатель Совета директоров ОАО "Курганприбор – А", Дмитрий Пелявин, индивидуальный предприниматель, и Алексей Дудич, председатель Совета директоров группы компаний «Курьер». Разногласия возникли только по одной номинации: Лучший руководитель салона- 2006. Дело в том, что участница Надежда Аминова, руководитель салона цветов «Надежда» отстала от своей конкурентки Марины Ермаковой, руководительницы студий красоты «Мэрилин» и «Монро» всего на один голос. Почетное жюри проголосовало, и победа была отдана все-таки Марине Ермаковой.

А Надежде Аминовой «Курганприбор-А» вручил плазменную панель собственного производства - за волю к победе. Богомолов, вручая награды, сказал проникновенную речь в адрес участниц: «Это не аванс, это результаты вашего труда.

Жизнь в Зауралье становится ярче, лучше, достойнее и ваша доля труда в этом без сомнения немалая. В Правительстве области работает 70% женщин, а число женщин-членов правительства у нас больше, чем в других регионах, и ведут они одни из самых трудных сфер – здравоохранение, социальную сферу, культуру. Вы первые сегодня, я желаю вам быть первыми всегда, потому что такие люди, как вы, нам просто необходимы».
ЛЕДИ-ТРИУМФ в номинации лучший управляющий стала Валентина Роговая, директор Курганского филиала "Академии и труда и социальных отношений".

Лучшей в номинации «Лучший бизнес-стиль» стала Юлия Васильева, учредитель, главный редактор журнала "Очевидец".

Победу в номинации лучший владелец бизнеса одержала Марина Гуляева, генеральный директор группы предприятий "Фотон", а лучшим руководителем предприятия в области общественного питания стала Юлия Воронова, управляющая сети фаст-фудов «Мега» ООО «Компания «Крым».

Каждой участнице вручили дипломы, великолепные награды в виде статуэток со стилизованной лестницей, подарки и оригинальные авторские букеты от салона «Надежда». Своих победительниц выбрали и спонсоры конкурса: компания «Велес», ВУЗ-банк, «Курганприбор-А».

Безусловно, признание - это всегда приятно, а тем более на таком уровне. «Я бесконечно счастлива и растрогана, - сквозь слезы говорила Валентина Роговая. - Тут присутствуют те женщины, которые многое могут и многое делают. И я горжусь тем, что имею к ним отношение». Все женщины сошлись во мнении, что без мужчин этот праздник бы не состоялся. «Без мужчин не было бы таких великолепных женщин», - призналась Юлия Васильева.
Настоящим подарком для победительниц «Хрустальных ступеней» стал концерт группы «Челси» в культурном центре «Академия».
- Отдыхаем здесь душой, - делились конкурсантки, ведь бизнес не оставляет много времени на подобные мероприятия. И это на самом деле был праздник Ее величества женщины…

ВСЕМ СПАСИБО, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!

- Я очень доволен состоявшимся конкурсом, - поделился директор мясокомбината «Велес» Дмитрий Ильтяков. Доволен и поражен – нам продемонстрировали высший пилотаж, хотя это понятно: в числе организаторов – рекламная группа «Курьер», и по-другому просто не могло быть. Мы положили начало этой акции, и думается мне, она должна стать ежегодной, потому что достойна продолжения.

 Мне очень понравились все участницы, я видел, как они работали, как волновались, ясно же, что это большая ответственность – не только личная, но за то предприятие, которое они представляли. Полагаю, что результаты голосования «Хрустальных ступеней» абсолютно объективны, и голоса распределились так, как того заслуживали конкурсантки. Все они, без сомнения, достойны высших похвал и наград.
Конкурс удался на всех этапах, но, конечно, апофеозом стала церемония награждения в Правительстве области. Показателем важности и статусности мероприятия стало присутствие первых лиц региона – награды вручал лично губернатор Олег Богомолов. На торжественном вечере в «Академии» царила очень уютная атмосфера, кстати, губернатор посетил и вечер тоже, и лично общался там с победительницами. Уверен, что в будущем году «Хрустальные ступени» приобретут еще больший размах, будет еще больше участниц и спонсоров. Желаю удачного продолжения!
Довольны конкурсом и в правительстве Курганской области:
- Этот конкурс был предложен самими предпринимателями, значит, в нем действительно есть потребность. Надо сказать, что из тех акций, организаторами которых мы выступаем, этот имел самый широкий резонанс, - признался Дмитрий Докин, заместитель руководителя Департамента экономической политики области. – Для первого раза он прошел очень хорошо, единственное, чего ему не хватило – это большей массовости. Все-таки женщин-руководителей у нас значительно больше, но раскрепостить их оказалось довольно сложно, даже таким асам, как рекламной группе «Курьер». И не столь важно, кто получил высшие награды, цели конкурса были другие – поддержать и поощрить женский бизнес. Изюминкой «Хрустальных ступеней», на мой взгляд, была некоторая субъективность судейства. Все-таки оценивали не роботов, а женщин - пусть даже и бизнес-леди. Естественно, многие руководствовались личными симпатиями. И это абсолютно нормально – как не учитывать человеческий фактор в работе с женщинами?

 - Конкурс прошел великолепно, - говорит Вероника Дудич, член организационного комитета «Хрустальных ступеней». – Самое сложное было уговорить женщин проявить себя. Все-таки они у нас очень скромные. Это новый для Кургана проект, поэтому поначалу чувствовалось какое-то недоверие. Наша задача была в том, чтобы привлечь внимание к проблемам женщин в бизнесе. Все говорят об этом, но по существу делается мало. А ведь каждой женщине хочется, чтобы ее оценили – ее труд, результаты, ее саму, в конце концов. Общественное признание - это стимул, чтобы работать еще лучше. На мой взгляд, все участницы были достойны победы, я даже отказалась голосовать, потому что не могла отдать предпочтение кому-то одному. Они все уже победительницы - хотя бы потому, что решились поучаствовать. Это смелый поступок. Ведь участие - это огромная работа и многие женщины за время подготовки преобразились. Мы постарались все сделать для того, чтобы судейство было честное и беспристрастное. Приятно, удалось заинтересовать конкурсом очень много людей. Вероника призналась, что многие женщины-руководительницы проявили интерес к конкурсу, но участвовать пока не решились. Возможно, следующий год подарит нам новые «Хрустальные ступени» и новые прелестные открытия. Будем ждать!